8 (495) 773-04-73 8 (968) 373-53-73 info@inikkom.ru Время работы: 9:00 — 21:00, ежедневно Адрес офиса: г. Москва, проезд Сигнальный, д.20, стр.2, помещение 1
Адрес производства: МО, г. Мытищи, Кропоткинский проезд, 1с7

Какой фундамент лучше подходит для торфяных грунтов?

Чтобы установить, какое основание следует обустроить на конкретном грунте, необходимо изучить свойства почвы. Только в этом случае можно обеспечить устойчивость строения на любых грунтах, включая и проблемные зоны.

Особенности торфяных грунтов

Почвы с высоким содержанием торфа обладают рядом особенностей. Их необходимо в обязательном порядке учитывать при выборе типа основания для строения:

Также следует помнить, что этот вид грунта залегает неравномерно. Возможно расположение торфяников под либо над стабильной почвой. Существует и третий вариант – торфяная прослойка расположена не по всему участку. В результате при возведении строений на таких почвах используются основания среднего либо сильного заглубления. Возможно обустройство и мелко заглубленных оснований. Для этого используется подушка из песка и гравия.

Как выбрать основание для торфяного грунта?

Если строительные работы проводятся на торфяных почвах, то наилучшим вариантом считается расположение стабильного грунта на небольшой глубине. Если же торф расположен глубоко, то его необходимо предварительно удалить. При этом выемка торфа выполняется на большей площади в сравнении с периметром строения.

В ситуации, когда торфяная прослойка расположена на глубине до полутора метров, то предпочтение стоит отдать ленточному основанию либо свайному на опорах из железобетона. Если стабильный грунт расположен на расстоянии в 2 м от поверхности, то предстоит выполнить выемку торфяного слоя. Вместо него укладывается подушка из песка.

Изъятие торфяной прослойки является затратным мероприятием. С целью экономии можно использовать еще одну технологию: торфяная прослойка изымается частично. Когда прослойки торфа чередуются с надежной почвой, то длина опор должна быть достаточной, чтобы они достигли устойчивой почвы.

При толщине прослойки торфа свыше 2 м выполнять ее изъятие нецелесообразно. В такой ситуации стоит сделать выбор с пользу свайного основания. Важно, чтобы опоры были углублены ниже горизонта промерзания грунта. Если рассматривать экономическую целесообразность использования различных видов оснований, то оптимальным решением является свайный фундамент. Рассмотрим основные типы оснований, применяемых на торфяниках.

Свайно-винтовоефундамент

Это оптимальный вариант при возведении строений на торфяниках. Для создания поля свай не требуются земляные работы. Опоры вворачиваются в заранее установленных местах. При этом подготовительные работы проводить не требуется.

Опоры заглубляются на требуемое расстояние, пока они не достигнут надежного слоя грунта. Увеличить прочность фундамента этого типа можно с помощью обвязки. Для создания ростверка могут использоваться различные материалы: швеллер, доски, бетон и т.д.

Установка основания этого типа проводится в соответствии со следующим алгоритмом:

Столбчатый

Это основание характеризуется высокой надежностью и прочностью. При его грамотном возведении риски деформации строения минимизируются. Основание формируется из железобетонных опор и обвязки. Шаг установки опор составляет максимум 3 м. Столбики должны быть установлены в углах строения и в местах соединения внутренних стен.

Алгоритм возведения основания этого типа следующий:

Плитный

Основания из монолитных бетонных плит принадлежат к группе мелкозаглубленных плавающих фундаментов. Они заливаются под всем строением. Так как площадь такого основания большая, то на грунт не создается сильная нагрузка. С помощью песчаной подушки обеспечивается перераспределение нагрузки от строения и ее равномерная передача на почву.

Процесс создания такого основания состоит из следующих этапов:

Компания ООО «ИНИККОМ» работает более 7 лет. Основными направлениями ее деятельности является продажа и монтаж свай. Также мы предоставляем и ряд других услуг. Познакомиться с их списком можно на нашем сайте. Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нашими менеджерами по телефону.

Читайте так же

Особенности возведения свайного фундамента зимой
Особенности возведения свайного фундамента зимой
Возводить свайный фундамент в период, когда появляются первые морозы, довольно-таки проблематично ... читать дальше
Особенности использования свай на склонах
Особенности использования свай на склонах
Возведение жилища на холмистой местности является достаточно сложным процессом. Отличным выбором ... читать дальше
Винтовые свайные опоры для любых ситуаций
Винтовые свайные опоры для любых ситуаций
Винтовые свайные опоры активно применяются при возведении различных в ... читать дальше
Как заменить старый бетонный фундамент на свайный?
Как заменить старый бетонный фундамент на свайный?
Бетон является одним из самых популярных стройматериалов. Он активно используется при строительст ... читать дальше
Винтовые сваи для забора: особенности, преимущества и недостатки
Винтовые сваи для забора: особенности, преимущества и недостатки
При возведении заборов и при строительстве различных ограждений застройщики часто испо ... читать дальше
Монтаж свайного фундамента
Монтаж свайного фундамента
Наверняка, многие люди, связанные, например, со строительной сферой, не раз слышали о свайном фун ... читать дальше
Как возвести фундамент на пучинистых грунтах?
Как возвести фундамент на пучинистых грунтах?
Стоит серьезно подойти к возведению бетонного основания на грунтах с высокой степенью пучения, по ... читать дальше
На какую глубину погружаются сваи винтового типа?
На какую глубину погружаются сваи винтового типа?
От уровня заглубления опор зависит надежность основания. При разработ ... читать дальше
Если у вас остались вопросы,
оставьте номер телефона
Наш менеджер с удовольствием ответит на них,
а также сделает УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности