8 (495) 773-04-73 8 (968) 373-53-73 info@inikkom.ru Время работы: 9:00 — 21:00, ежедневно Адрес офиса: г. Москва, проезд Сигнальный, д.20, стр.2, помещение 1
Адрес производства: МО, г. Мытищи, Кропоткинский проезд, 1с7

Особенности и преимущества свайного фундамента

Фундамент является важнейшим элементом конструкции любого строения. Именно от этой основы зависит надежность здания и срок его службы. Сегодня в строительной сфере используется несколько типов фундамента. В рамках этой статьи речь пойдет о свайном.

Что собой представляет фундамент свайного типа?

Основу этого вида фундамента составляют сваи, погруженные в почву, после чего соединяются друг с другом с помощью железобетонных плит либо балок. В чистом виде фундамент этого типа встречается не очень часто. Объяснить этот факт можно особенностями конструкции фундамента, которая не позволяет распределять нагрузку от строения равномерно между всеми сваями. Данный тип фундамента может использоваться при возведении домов из срубов либо каркасного типа. Подходит он и для строений из кирпича или блоков. В данном случае для соединения свай используется ростверк, представляющий собой металлическую либо бетонную ленту.

Особенности свайного фундамента

Основание из свай отличается высокой прочностью. Фундамент свайного типа станет отличным решением в ситуации, когда строение возводится на слабых, плавучих либо затапливаемых почвах, например, суглинок, песчано-глинистые грунты и т.д. Главная особенность и преимущество свайного фундамента заключается в сравнительно невысокой стоимости его монтажа.

Объяснить этот факт можно отсутствием необходимости проводить масштабные земляные работы, что особенно актуально при возведении небольших частных домов. Главными элементами конструкции данного типа фундамента являются сваи. Эти изделия представляют собой стальные полые стержни, которые вворачиваются в почву. Соединяются сваи между собой с помощью ростверка.

Монтаж свайного фундамента проводится в короткие сроки, что является еще одной особенностью этой конструкции. Сваи могут быть изготовлены не только из стали, но также из древесины и железобетона. Выбор материала осуществляется во время разработки проекта строения.

Преимущества и недостаткиОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА СВАЙНОГО ФУНДАМЕНТА

Хотя фундамент свайного типа и не является самым распространенным, он обладает большим количеством преимуществ.

Отметим наиболее значимые плюсы:

К сожалению, присущи свайному фундаменту и некоторые недостатки:

Типы свайного фундамента

К выбору вида свайного фундамента необходимо подойти с максимальной ответственностью. Сваи вводятся в почву до тех пор, пока не проникнут в прочную основу. Также следует помнить, что в частном домостроение свайный фундамент не всегда целесообразно использовать.

Буронабивной

На начальном этапе возведения этого фундамента необходимо пробурить в грунте скважины, в которые затем и устанавливаются сваи. Монтаж буронабивного фундамента отличается высокой трудоемкостью и требует проведения большого количества расчетов. Все это делает данную конструкцию достаточно дорогостоящей в реализации.

Винтовой

В частном домостроении этот тип фундамента пользуется популярностью. Во многом это объясняется возможностью установки свай вручную. Однако применение спецтехники позволит повысить качество монтажа. Основу фундамента составляют стальные полые сваи, один конец которых заострен и оснащен лопастями. Элементы конструкции соединяются между собой посредством ростверка.

Свайно-плитный

Это современный вид свайного фундамента, который нередко используется при возведении многоэтажных жилых строений. Данная конструкция состоит из двух элементов: ростверка и железобетонных свай высокой прочности. Свайно-плитный фундамент рекомендуется использовать в следующих ситуациях:

Главным преимуществом данного типа фундамента является высокая прочность.

Монолитный с ростверком

Одной из особенностей свайного фундамента является равномерное распределение нагрузки между его элементами. Для этого часто используется ростверк, который расположен в верхней области фундамента.  Отметим основные преимущества данной конструкции:

Среди недостатков данной конструкции стоит отметить только необходимость использования спецтехники.

Буроинъекционный

Этот вид фундамента отличается высокой надежностью. Буроинъекционные сваи принадлежат к группе набивных опор. При их изготовлении сначала бурится скважина, которая затем заполняется водоцементным либо цементно-песчаным раствором с использованием спецтехники. Для повышения прочности этих элементов могут использоваться стальные трубы. Сегодня в строительной сфере используются два типа буроинъекционных свай:

Свайно-ленточный

Этот тип фундамента представляет собой монолитную конструкцию и монтируется на слабых почвах. Главная особенность этой конструкции заключается в том, что стены здания опираются на сплошное основание с небольшим заглублением. Свайно-ленточный фундамент отличается невысокой стоимостью.

Материалы для производства свай

ОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА СВАЙНОГО ФУНДАМЕНТА

Древесина

Чаще всего для создания свай используется сосна либо ель. При этом встречаются и сваи, изготовленные из кедра, лиственницы либо дуба. Важно помнить, что сваи из древесины могут использоваться только при возведении строения с небольшой массой. Главным преимуществом этого материала является простота обработки. При этом изделия из древесины имеют ряд недостатков, например, низкую прочность.

Сталь

Изделия из металла могут отличаться своей конфигурацией. Чаще всего они представляют собой трубу со стенками толщиной 8-12 мм. Для увеличения несущей способности после установки сваи заливаются бетоном.

Железобетон

В последние годы в строительной сфере большой популярностью пользуются железобетонные сваи. Объяснить этот факт можно тем, что сваи из этого материала могут быть изготовлены непосредственно на стройплощадке. Сваи из этого материала могут быть полыми либо сплошными.

Основные характеристики

Глубина фундамента свайного типа зависит от расстояния, на котором расположены прочные пласты грунта. Это сооружение может быть возведено практически на любых типах почв. Исключением являются только скалистые грунты. Одним из главных преимуществ свайного фундамента является возможность проведения монтажных работ в любых погодных условиях.

Высота таких сооружений зависит от различных параметров: личных предпочтений владельца участка, глубины залегания грунтовых вод, климатических особенностей местности и т.д. Чтобы возведенное строение обладало максимальной надежностью, свайный фундамент необходимо правильно рассчитать. Для решения поставленной задачи рекомендуется обратиться к специалистам.

Особенности конструкции

Прежде чем приступать к монтажу свайного фундамента, необходимо внимательно изучить его конструкцию. Большинство людей предпочитают возводить дома на прочном основании, изготовленном из железобетона. Однако для удешевления строительства можно применять неармированный бетон либо бутобетон.

Сваи в обязательном порядке должны быть зафиксированы по углам строения, а также в точках пересечения несущих конструкций. Если расстояние между сваями превышает 2 м, то между ними следует установить дополнительные изделия.

Таким образом, конструкция свайного фундамента состоит из следующих элементов:

Как самостоятельно создать свайный фундамент?

Некоторые виды свайного фундамента можно изготовить самостоятельно.

Для этого необходимо следовать определенному алгоритму действий:

мы рассмотрели алгоритм монтажа свайного фундамента. Для проведения этих работ не требуется обладать специальными знаниями либо навыками. Заказать монтаж свайного фундамента на максимально выгодных условиях можно в ООО «ИНИККОМ».

Читайте так же

Как правильно провести усиление старого фундамента сваями?
Как правильно провести усиление старого фундамента сваями?
Любой элемент конструкции строения в определенный момент нуждается в ремонте. Фундамент является ... читать дальше
Свайный фундамент: обвязка
Свайный фундамент: обвязка
Самым оптимальным вариантом на нестабильных грунтах станет свайный ... читать дальше
Сваи: подробный план установки
Сваи: подробный план установки
Свайный фундамент является одним из самых надежных и часто выбираемых каркасов в строительстве. И ... читать дальше
Как возвести фундамент на пучинистых грунтах?
Как возвести фундамент на пучинистых грунтах?
Стоит серьезно подойти к возведению бетонного основания на грунтах с высокой степенью пучения, по ... читать дальше
Как можно закрыть цоколь строения на свайном основании?
Как можно закрыть цоколь строения на свайном основании?
С помощью свайных опор можно возводить строения на участках со сложны ... читать дальше
Поднятие дома на винтовые сваи: четкий план размещения
Поднятие дома на винтовые сваи: четкий план размещения
... читать дальше
Зависит ли монтаж винтовых свай от времени года?
Зависит ли монтаж винтовых свай от времени года?
На самом деле, ошибочно полагать то, что устройство свайно-винтового фундамента возможно только л ... читать дальше
Ремонт и усиление фундамента при помощи винтовых свай
Ремонт и усиление фундамента при помощи винтовых свай
Согласитесь, возникновение трещины в фундаменте, может стать настоящей катастрофой для владельца ... читать дальше
Если у вас остались вопросы,
оставьте номер телефона
Наш менеджер с удовольствием ответит на них,
а также сделает УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности